長野県パラ水泳協会


記録・フォト

第3回日本知的障害者新春水泳競技大会
千葉県国際総合水泳場:長水路 (2020.1.13)
SB14
小祝 千果    100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
1′30″94
3′25″51
B
@ 
S14
SB14
木下 翔平50m自由形
100m平泳ぎ
29″63
1′24″42
N
L

第9回JSCA全国知的障害者水泳競技大会
横浜国際プール:短水路 (2019.12.8)
S14
SB14
SM14
小祝 千果    50mバタフライ
100m平泳ぎ
200m個人メドレー
38″23
1′30″13
3′04″67
A
A
D 
S14
小田切 義貴50m自由形
100m自由形
100m背泳ぎ
30″41
1′10″43
1′19″98
39
38
16
S14
SB14
SM14
小林 怜真100m自由形
100m平泳ぎ
200m個人メドレー
1′09″23
1′25″16
2′54″71
32
38
16

第14回日本ろう者水泳選手権大会
スイムピア奈良:短水路 (2019.12.15)
S15
中東 郁葉100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
1′08″67
2′27″04
@大会新
@

第36回日本パラ水泳選手権大会
千葉県国際総合水泳場:長水路 水深2.04m(2019.11.23-24)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′31″95
B
100m自由形
2′40″14
B
SB8
前島 悠人   50m平泳ぎ
54″55
A
S10
SB9
武田 美穂50m背泳ぎ(シニア)
53″52
@
50m平泳ぎ(シニア)
1′00″59
@
S14
小田切 義貴100m背泳ぎ
1′19″69
21
S14
SB14
木下 翔平50m自由形
29″96
R
100m平泳ぎ
1′25″23
O
S21
清水 富行50mバタフライ(シニア)
45″01
@
50m自由形(シニア)
35″49
@
28P
横澤・前田・武田・清水200mリレー
棄権

第22回日本知的障害者選手権水泳競技大会(25m)
高知県くろしおアリーナ (2019.11.10)
S14
SB14
SM14
小祝 千果    25m自由形
25m平泳ぎ
200m個人メドレー
15″68
19″28
1′25″38
B
@
B

2019ジャパンパラ水泳競技大会
横浜国際プール:長水路 (2019.9.21-23)
予選
決勝
S8
SB8
市川 紀歩100m自由形
100m平泳ぎ
1′42″20
1′56″57

1′55″41

C
SB14
S14
SM14
小祝 千果100m平泳ぎ
100m背泳ぎ
200m個人メドレー
1′32″12
1′35″38
3′13″00
1′29″84

D

S14
SB14
木下 翔平50m自由形
100m平泳ぎ
29″26
1′28″91


S15
SM15
中東 郁葉50m背泳ぎ
100m背泳ぎ
200m個人メドレー
33″15
1′11″21
2′37″47
32″93
1′10″47
2′31″82
@NrGr
@
@NrGr

2019 第5回世界ろう者水泳選手権大会
(ブラジル・サンパウロ)(2019.8.25〜31)
中東 郁葉50m背泳ぎ
予33″27
F
決33″06
F日本新
100m背泳ぎ
1′11″38
C
1′11″29
F
200m背泳ぎ
2′30″49
B
2′32″86
C
800m自由形
9′50″48
D
1500m自由形
18′46″77
B日本新
混合4×100mメドレーリレー
4′35″44
B
4′14″24
B
混合4×100mリレー  
4′09″58
失格

第26回中部障がい者水泳選手権大会
愛知県口論義運動公園 長水路(2019.7.7)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
100m自由形
1′29″01
2′43″21
@
@
S6
前田 大介50m自由形
50m背泳ぎ

棄権
棄権
S8
SB8
市川 紀歩   50m背泳ぎ
100m平泳ぎ

棄権
棄権
S10
SB9
武田 美穂      50m背泳ぎ
50m平泳ぎ

棄権
棄権
S21
下平 美奈子50m背泳ぎ
棄権
S14
(M5)
小祝 千果    200m平泳ぎ
200m個人メドレー
3′19″80
3′15″41
@
C
S14
(M5)
小田切 義貴50m自由形
100m自由形
31″40
1′08″79
23
O
S14
(M5)
木下 翔平50m自由形
100m平泳ぎ
29″69
1′25″42
M
H   

第33回関東身体障がい者水泳選手権大会
千葉県国際総合水泳場 短水路(2019.6.30)
S5
横澤 由紀
50m背泳ぎ
100m自由形

2′47″78
失格
@
S6
SB5
前田 大介
50m背泳ぎ(シニア)
50m平泳ぎ(シニア)
 ―
棄権
棄権
S7
松尾 穂高
50m自由形
100m自由形

棄権
棄権
S8
SB8
市川 紀歩25m背泳ぎ
100m平泳ぎ
24″72
1′56″84
@大会新
A
S8
戸部 治50m自由形(シニア)
棄権
SB8
前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
22″85
50″49
@大会新
A
SB9
武田 美穂50m自由形(シニア)
50m背泳ぎ(シニア)
46″61
54″34
@
@大会新
S10
海野 東25m自由形
50m自由形(シニア)
23″89
1′03″11
B
A
S21
清水 富行
50m自由形(シニア)
50mバタフライ(シニア)
35″09
44″93
@
@
S21
下平 美奈子25m自由型
50m背泳ぎ(シニア)

棄権
棄権
28P
横澤・市川・前島・武田100mリレー
1′33″79
B

第22回日本知的障害者選手権水泳競技大会
横浜国際プール:長水路(2019.6.9)
S14
SB14
小祝 千果    50m自由形
50m平泳ぎ
100m平泳ぎ
35″81
41″36
1′32″01
I
A
C
S14
小田切 義貴50m自由形
100m自由形
100m背泳ぎ
30″71
1′10″41
1′20″56
54
60
24
S14
SB14
木下 翔平50m自由形
100m自由形
100m平泳ぎ
28″65
1′07″16
1′26″03
20
46
22
S15
中東 郁葉800自由形9′51″32@

第35回日本パラ水泳選手権大会
三重県スポーツの杜(鈴鹿水泳場):長水路 水深2m(2018.12.1-2)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′36″03
B
100m自由形
2′52″72
A
S6
前田 大介50mバタフライ(シニア)
45″97
@大会新
50m背泳ぎ(シニア)
50″27
@大会新
S7
松尾 穂高100m自由形
2′47″44
J
S8
戸部 治50m自由形(シニア)
58″49
B
SB8
前島 悠人   50m平泳ぎ
棄権
S8
SB8
市川 紀歩50m背泳ぎ
52″50
@
100m平泳ぎ
1′58″69
B
S8
鈴木 友美100m自由形
棄権
S10
SB9
武田 美穂50m背泳ぎ(シニア)
54″78
@
50m平泳ぎ(シニア)
59″47
@
S10
海野 東50m自由形(シニア)
棄権
S14小祝 千果100m平泳ぎ1′34″54D
100m背泳ぎ1′32″30D
S14小田切 義貴100m自由形1′09″1624
100m背泳ぎ1′19″39P
S21
下平 美奈子50m背泳ぎ(シニア)
58″28
A
50m自由形(シニア)
51″68
D
S21
清水 富行50mバタフライ(シニア)
42″53
@
50m自由形(シニア)
34″22
@
28P
武田・市川・前田・戸部200mMリレー
棄権
38P
下平・前島・清水・海野200mMリレー
棄権

2018ジャパンパラ水泳競技大会
横浜国際プール:長水路 (2018.9.22-24)
予選
決勝
S6
前田 大介50m自由形
100m背泳ぎ
40″07
1′48″51
38″13
1′46″36
@
B
S8
市川 紀歩50m自由形
100m平泳ぎ
44″22
1′56″16

1′58″42

C
S14
小祝 千果100m平泳ぎ
100m背泳ぎ
1′32″61
1′32″62
1′34″33
1′32″12
F
F
S15
岩原 桃香50m自由形
100m自由形
32″67
1′11″75
32″24
1′11″92
C
B
S15
中東 郁葉50m自由形
100m自由形
100m背泳ぎ
200m個人メドレー
30″22
1′05″80Gr
1′10″83NrGr
2′34″25Gr
30″10
1′05″32
1′10″02
2′32″14
@Gr
@Gr
@NrGr
@NrGr
S15
宮腰 翔50m自由形OP
33″87

第25回中部障がい者水泳選手権大会
愛知県口論義運動公園 長水路(2018.7.1)
S5
横澤 由紀100m背泳ぎ
3′12″67
@
100m自由形
2′38″38
@
S6
SB5 
前田 大介50m自由形
38″46
@大会新
50m平泳ぎ
55″97
@大会新
S8
SB8
市川 紀歩   50m背泳ぎ
54″26
@
100m平泳ぎ
2′05″33
A大会新
S10
武田 美穂      50m自由形
46″19
C
50m背泳ぎ
54″86
@大会新
S14
小祝 千果    100m自由形1′20″68A
100m平泳ぎ   
1′34″92
D

第32回関東身体障がい者水泳選手権大会
埼玉県障害者交流センター 短水路(2018.6.17)
S5
横澤 由紀
50m背泳ぎ
100m自由形
1′32″85
2′46″65
B
@
S6
前田 大介
50m自由形(シニア)
50mバタフライ(シニア)
 40″29
50″81
@大会新
@
S7
松尾 穂高
50m自由形
100m自由形
1′13″95
2′45″26
J
E
SB8
市川 紀歩25m平泳ぎ
100m平泳ぎ
23″99
1′58″54
@大会新
C
S8
戸部 治25m自由形
50m自由形(シニア)
22″86
56″60
@
@
SB8
前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
24″49
53″36
@
@
S8
鈴木 友美50m自由形
100m自由形
1′13″23
2′34″99
D
B
S9
SM9
笠原 ゆかり200m自由形
100m個人メドレー

棄権
棄権
SB9
武田 美穂50m平泳ぎ(シニア)
50m背泳ぎ(シニア)
58″26
55″09
@
@大会新
S10
海野 東25m自由形
50m自由形(シニア)
22″07
53″43
B
@
S15
宮腰 翔50m自由形
100m自由形
34″58
1′24″56
B
@
S21
清水 富行
50m自由形(シニア)
50mバタフライ(シニア)
34″86
43″00
@
@
S21
下平 美奈子25m背泳ぎ
50m自由形(シニア)
25″12
51″99
@
A
28P
下平・市川・前島・前田100mリレー
1′24″52
B
38P
武田・戸部・清水・宮腰200mMリレー
2′49″23

第21回日本知的障害者選手権水泳競技大会
横浜国際プール:長水路(2018.6.10)
S14
小祝 千果50m自由形
35″58
決35″67
F
100m背泳ぎ
1′33″67
H
S15中東 郁葉      200m背泳ぎ
2′32″79
@
800m自由形
10′02″28
@

第34回日本身体障がい者水泳選手権大会
千葉県国際総合水泳場:長水路 水深2m(2017.11.18-19)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′28″24
A
100m自由形
2′41″60
B
S6
SB5
前田 大介50mバタフライ(シニア)
47″56
@
50m平泳ぎ(シニア)
56″21
@大会新
S7
松尾 穂高100m自由形
棄権
S8
戸部 治50m自由形(シニア)
52″61
A
SB8
前島 悠人   50m平泳ぎ
53″94
D
S8
SB8
市川 紀歩50m背泳ぎ
54″04
@
100m平泳ぎ
2′00″91
B
S10
SB9
武田 美穂50m背泳ぎ(シニア)
53″49
@
50m平泳ぎ(シニア)
57″93
@
S10海野 東50m自由形(シニア)
48″25
C
S8
S8
SB7
笠原 ゆかり100m自由形
1′53″41
E
200m自由形
3′55″98
@大会新
100m平泳ぎ
2′58″87
B
S21
下平 美奈子50m自由形(シニア)
51″80
E
S21
清水 富行50mバタフライ(シニア)
41″43
@
50m自由形(シニア)
35″02
@
S15
岩原 桃香50m自由形
34″93
B
200m自由形
2′57″79
@
28P
前田・武田・市川・戸部200mMリレー
3′35″05
D
38P
笠原・岩原・清水・海野200mMリレー
3′37″98
I

2017ジャパンパラ水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場:長水路 (2017.9.2-3)
S15
中東 郁葉100mバタフライ
100m背泳ぎ
200m個人メドレー
1′16″23(予)
1′11″49(予)
2′37″04(予)
1′14″54(決)
1′11″08(決)
2′37″85(決)
A
@NR
@

第23回夏季デフリンピック競技大会サムスン2017
(トルコ・サムスン)(2017.7.20〜26)
藤川 彩夏  7/20混合4×100mリレー  
4′06″20
H
7/20女子4×100mメドレーリレー
4′38″32
D入賞
7/21100mバタフライ
1′06″26
D入賞
7/22200m個人メドレー
2′41″18
M
7/22女子4×100mリレー  
4′18″18
D入賞
7/2650mバタフライ
29″87
D入賞 
7/24混合4×100mメドレーリレー 
4′13″37
B銅メダル
中東 郁葉7/20混合4×100mリレー  
4′06″20
H
7/20800m自由形
10′12″63
K
7/20女子4×100mメドレーリレー
4′38″32
D入賞
7/21100m背泳ぎ
1′11″20
I
7/22女子4×100mリレー  
4′18″18
D入賞
7/25400m個人メドレー
5′28″70
I
7/26200m背泳ぎ
2′30″34
E入賞

第24回中部障がい者水泳選手権大会
愛知県口論義運動公園 長水路(2017.7.2)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′25″46
100m自由形
2′36″93
S6
前田 大介50m自由形
41″31
@
50m背泳ぎ
50″22
@
S8
戸部 治50m自由形
棄権 
S8
SB8
市川 紀歩   100m背泳ぎ
2′11″62
100m平泳ぎ
2′17″18
S9
笠原 ゆかり200m自由形
棄権
400m自由形
棄権
S10武田 美穂      50m自由形
43″73
50m背泳ぎ
55″07
長野SSC    200mリレー    
棄権

第31回関東身体障がい者水泳選手権大会
多摩障害者スポーツセンター 短水路(2017.6.18)
S5
横澤 由紀
50m背泳ぎ
100m自由形

2′54″41
失格
B
S6
前田 大介
50m自由形(シニア)
50mバタフライ(シニア)
 40″80
48″76
@大会新
@大会記録
S7
松尾 穂高
50m自由形
100m自由形
1′19″92
2′51″97
J
F
S8
SB8
市川 紀歩100m背泳ぎ
100m平泳ぎ
2′08″42
2′07″11
C
A
S8
戸部 治25m自由形
50m自由形(シニア)
24″25
54″19
@
@
SB8
前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
23″70
52″48
@
A
S8
鈴木 友美25m自由形
50m自由形
33″81
1′19″63
A
C
S9
SM9
笠原 ゆかり200m自由形
100m個人メドレー
2′59″86
2′36″85
A
@
SB9
武田 美穂50m平泳ぎ(シニア)
53″78
@
S10
海野 東25m自由形
50m自由形(シニア)
21″67
52″42
@
@
S15
岩原 桃香50m自由形
100m自由形
35″47
A
棄権
S21
清水 富行
50m自由形(シニア)
50mバタフライ(シニア)
35″04
43″76
@
@
S21
下平 美奈子25m自由形
50m自由形(シニア)
21″35
52″48
A
B
28P
横澤・海野・戸部・市川100mリレー
失格
38P
武田・前島・清水・笠原200mMリレー
3′22″55
D

第33回日本身体障がい者水泳選手権大会
福岡市総合西市民プール:長水路 水深3.3m(2016.11.12-13)
S6
SB5
前田 大介50m背泳ぎ
49″01
A
50m平泳ぎ
57″22
@大会新
S7
松尾 穂高100m自由形2′44″29G
S8
戸部 治50m自由形(シニア)
57″84
A
SB8
前島 悠人   50m平泳ぎ
53″35
B
S8
SB8
市川 紀歩50m背泳ぎ
58″62
A
100m平泳ぎ2′10″35B
S8
鈴木 友美50m自由形
棄権
S10
武田 美穂50m背泳ぎ(シニア)
53″84
@
50m自由形(シニア)
44″71
@
S21
清水 富行50mバタフライ(シニア)
40″47
@
50m自由形(シニア)
33″21
@
28P
200mリレー
棄権

2016ジャパンパラ水泳競技大会
横浜国際プール:長水路 (2016.7.17-18)
S6
前田 大介50m自由形
100m背泳ぎ
39″21(予)
1′42″93(予)
38″66(決)
1′43″68(決)
A
A
S15
中東 郁葉100m背泳ぎ
200m個人メドレー
1′12″94(予)
NR
2′41″60(予)
1′11″46(決)
2′41″00(決)
@
NR
A

第23回中部障がい者水泳選手権大会
愛知県口論義運動公園 長水路(2016.7.3)
S5
横澤 由紀50m自由形1′12″80@
50m背泳ぎ1′24″45@
SB5
前田 大介50m平泳ぎ
57″87
@大会記録
S8
戸部 治50m自由形
1′00″38
F
S8
SB8
市川 紀歩   50m自由形
45″74
@
100m平泳ぎ2′07″99@
S9
笠原 ゆかり100m自由形
1′43″84
@
400m自由形
7′38″82
@
S10
武田 美穂50m背泳ぎ
棄権
S10
海野 東50m自由形
57″14
A
S21
下平 美奈子     50m自由形    
55″18
@大会新

第30回関東身体障がい者水泳選手権大会
横浜国際プール 短水路(2016.6.11)
S5
横澤 由紀
50m自由形
100m自由形
1′17″03
2′58″35
A
@
S6
前田 大介
25m自由形
100m背泳ぎ
 17″84
1′48″61
@大会新
@大会新
S7
松尾 穂高
50m自由形
100m自由形
1′24″07
2′53″53
G
C
S8
SB8
市川 紀歩50m自由形
100m平泳ぎ
44″55
2′08″05
A
A大会新
S8
戸部 治25m自由形
50m自由形(シニア)
22″12
1′01″06
@
@
SB8
前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
23″54
51″63
@大会新
@
(S8)
鈴木 友美25m自由形
50m自由形
33″46
1′16″10
B
G
S9
SM9
笠原 ゆかり50m自由形
100m個人メドレー
48″51
2′25″61
E
A大会新
S10
海野 東25m自由形
50m自由形(シニア)
22″89
55″16
A
@
S10
SB9
武田 美穂50m自由形(シニア)
50m平泳ぎ(シニア)
45″47
56″25
@
@大会新
S15
SM15
中東 郁葉100m背泳ぎ
200m個人メドレー
1′08″99
2′35″78
@大会新
@大会新
S21
清水 富行
50m自由形(シニア)
50mバタフライ(シニア)
35″86
42″31
@
@
28P
前田・武田・戸部・市川100mリレー
1′21″21
A
38P
前島・笠原・清水・中東200mリレー
2′45″58
E

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会
宮城県グランディ・21:長水路 水深2m(2015.11.7-8)
SB5
S6
前田 大介100m平泳ぎ
2′04″20
A大会新
200m自由形
3′15″63
@大会新
S8
戸部 治50m自由形(シニア)
51″98
@
SB8
前島 悠人   100m平泳ぎ
2′01″61
E
50m平泳ぎ
52″75
C
S9
笠原 ゆかり100m自由形
1′54″59
A
50m自由形
53″11
A
S10
SB9
武田 美穂50m背泳ぎ(シニア)
54″99
@
50m平泳ぎ(シニア)
59″12
@
S10
内山 一子50m背泳ぎ
棄権
50m自由形(シニア)
43″12
@
S21
清水 富行50mバタフライ(シニア)
43″31
@
50m自由形(シニア)
34″59
@
S21
廣瀬 トミ子50m自由形(シニア)
51″42
B
SM15
S15
中東 郁葉200m個人メドレー
2′44″57
@
100m背泳ぎ
1′14″97
@

2015ジャパンパラ水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場:長水路 (2015.9.5-6)
S8
SB8
市川 紀歩50m自由形
100m自由形
100m平泳ぎ
50″74(予)
1′53″34(予)
2′18″57(予)

1′49″32(決)
2′23″09(決)

E
B
S15
中東 郁葉100m背泳ぎ
200m個人メドレー
1′16″37(予)
2′41″49(予)
1′15″16(決)
2′41″86(決)
@
A

第29回関東身体障害者水泳選手権大会
長野県障がい者福祉センター「サンアップル」短水路(2015.6.14)
S5
横澤 由紀
100m自由形
200m自由形
2′42″54
5′31″79
A
@大会記録
S5
角田 正司50m自由形(シニア)
棄権
S6
前田 大介
200m自由形
 3′12″14
@
S7
石塚 實
25m背泳ぎ
50m背泳ぎ(シニア)

棄権
棄権
S7
松尾 穂高
50m自由形
100m自由形
1′24″65
3′10″19
I
A
(S7)
友安 耕平25m背泳ぎ
50m自由形
42″20
1′06″83
@
G
(SB8)
(S8)
市川 紀歩25m平泳ぎ
50m自由形
30″99
46″51
@
B
S8
戸部 治25m自由形
50m自由形(シニア)
21″82
51″50
@
@
SB8
前島 悠人50m平泳ぎ
100m平泳ぎ
53″02
2′00″16
@
A
S9
海野 東25m自由形
50m自由形(シニア)
22″94
54″02
@
@
SB9
武田 美穂50m平泳ぎ(シニア)
100m平泳ぎ
55″64
1′58″75
@
A
(S9)
(SM9)
笠原 ゆかり100m自由形
100m個人メドレー
1′48″61
2′28″18
@
@
S10
内山 一子50m自由形(シニア)
45″65
@
S15
SM15
中東 郁葉100m背泳ぎ
200m個人メドレー
1′16″02
2′43″70
@
@
S21
清水 富行
50mバタフライ(シニア)
41″60
@
S21
廣瀬 トミ子50m自由形(シニア)
51″86
B
S21
吉澤 愛子50m背泳ぎ(シニア)
1′02″96
@
(S21)
(SM21)
小林 純子50m自由形(シニア)
100m個人メドレー
45″66
2′17″02
@
@
(S21)
下平 美奈子25m背泳ぎ
50m自由形(シニア)
26″11
50″58
@
A
28P
横澤・前島・友安・笠原100mリレー
1′49″24
F
38P
吉澤・廣瀬・下平・中東200mリレー
2′38″64
F

第31回日本身体障がい者水泳選手権大会
東京辰巳国際水泳場:長水路 水深1.4〜3m(2014.11.8-9)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
棄権
100m自由形
棄権
S6前田 大介50m自由形
37″22
@
100m背泳ぎ
1′42″59
@大会新
S7
大澤 久美子50mバタフライ
1′12″85
A
50m自由形(S21)
1′26″16
D
SB8
前島 悠人   50m平泳ぎ
53″26
B
S8戸部 治50m自由形(シニア)
棄権
SB9
武田 美穂50m平泳ぎ(シニア)
54″38
@大会新
50m背泳ぎ(シニア)
51″28
@大会新
S21清水 富行50mバタフライ(シニア)
43″38
@
50m自由形(シニア)
33″34
@
28P前田、前島、大澤、武田200mリレー
3′39″63
H

2014ジャパンパラ水泳競技大会
なみはやドーム:長水路 水深2m (2014.7.20-21)
S6
前田 大介50m自由形
100m背泳ぎ
37″55
1′43″14
37″00
1′42″80
A
@

第11回サンスポート駒ヶ根水泳記録会
サンスポート駒ヶ根(駒ヶ根市):短水路(2014.7.13)
長野SSCから4名出場。(清水・戸部・大澤・前田)(棄権:海野・松尾)
100m交流リレー結果:1′21″13 第3位

第28回関東身体障害者水泳選手権大会
江戸川区スポーツセンター(東京都):短水路(2014.6.15)
S5
横澤 由紀
100m自由形
50m背泳ぎ
2′41″21
1′27″05
A
@
S6
前田 大介
50m自由形
100m自由形
38″82
 1′25″75
A
A
S7
石塚 實
25m背泳ぎ
50m背泳ぎ(シニア)
34″26
A
失格
(S7)
松尾 穂高
50m自由形
100m自由形
1′25″72
3′02″19
J
B
(S7)
大澤 久美子50m自由形
25mバタフライ
1′11″77
31″26
D
@
(S8)
戸部 治25m自由形
50m自由形(シニア)
22″17
55″28
@
@
SB8前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
24″60
57″68
@
@
(S9)
海野 東25m自由形
50m自由形(シニア)
24″84
1′01″88
B
@
SB9
武田 美穂50m平泳ぎ(シニア)
100m平泳ぎ
52″59
1′56″43
@
@
S21
清水 富行
50m自由形(シニア)
50mバタフライ(シニア)
33″42
41″93
@
@
38P
横澤・前島・大澤・松尾200mメドレーリレー
4′53″55
F

第30回日本身体障がい者水泳選手権大会(2013.9.14・15)
神戸市立ポートアイランドスポーツセンタープール:長水路 水深2m
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′22″31
A 
200m自由形
5′24″69
A
S6前田 大介50m自由形
37″23
@
100m自由形
1′23″35
@
S7
石塚 實50m背泳ぎ(シニア)
1′09″92
B
50m自由形(シニア)
1′23″20
C
SB8
前島 悠人   50m平泳ぎ
55″84
C
SB9
武田 美穂50m平泳ぎ
棄権
100m平泳ぎ
棄権
28P
200mメドレーリレー
棄権

第22回夏季デフリンピック競技大会ソフィア2013
(ブルガリア・ソフィア)(2013.7.26〜8.4)
藤川 彩夏  
7/27(土)
200mバタフライF入賞 
7/28(日)
400m個人メドレーD入賞
7/29(月)
50mバタフライF入賞
7/31(水)
4×100mメドレーリレー  G入賞
8/1(木)
100mバタフライE入賞
8/2(金)
200m個人メドレーD入賞
4×100mリレーG入賞

2013ジャパンパラ水泳競技大会
なみはやドーム:長水路 水深2m(2013.7.14・15)
S6前田 大介50m自由形
100m自由形
37″70
1′23″96
37″01
1′21″81
A
@
S10小田中 竜一   50m自由形
31″72
31″76
A
S15藤川 彩夏100mバタフライ
200m個人メドレー
1′09″53
2′45″51
1′08″95
2′41″21
@
@大会新

第27回関東身体障害者水泳選手権大会
栃木県立温水プール館(栃木県小山市):短水路(2013.6.30)
S5
横澤 由紀
100m自由形
50m背泳ぎ
2′37″32
1′24″85
@
A
S6
前田 大介
50m自由形
100m自由形
38″63
 1′25″37
@
@
S7
石塚 實
25m背泳ぎ
50m背泳ぎ(シニア)
35″31
1′19″64
A
@
SB8前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
23″85
54″03
@
@
SB9
武田 美穂50m平泳ぎ
100m平泳ぎ

棄権
棄権
S21
清水 富行
50m自由形(シニア)
50mバタフライ
33″53
43″08
@
@
S21小田中 竜一25m自由形
50m自由形
14″09
31″61
@
@
38P
           200mフリーリレー
_―
棄権 

第20回中部障がい者水泳選手権大会
名古屋市障害者スポーツセンター:短水路(2013.6.16)
S5横澤 由紀100m自由形
2′48″20
@
50m背泳ぎ
1′27″04
@
S6前田 大介50m自由形
39″28
A
50mバタフライ
46″79
@
SB9武田 美穂50m平泳ぎ
54″86
@
100m平泳ぎ
1′54″42
@

第29回日本身体障害者水泳選手権大会
千葉県国際総合水泳場:長水路 水深2m(2012.11.24・25)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
棄権 
100m自由形
棄権
S6前田 大介50mバタフライ
42″18
@
50m自由形
36″34
A
S7
石塚 實50m背泳ぎ(シニア)
1′18″95
A
50m自由形(シニア)
1′32″98
B
SB8
前島 悠人   50m平泳ぎ
55″51
F
S10
SB9
武田 美穂50m背泳ぎ
棄権
100m平泳ぎ
棄権
S10
内山 一子50m背泳ぎ(シニア)
棄権
50m自由形(シニア)
棄権
S21
清水 富行50mバタフライ(シニア)
40″15
@
50m自由形(シニア)
33″09
@大会新
28P
200mメドレーリレー
棄権

2012ジャパンパラ水泳競技大会
なみはやドーム:長水路(2012.7.15・16)
S5横澤 由紀50m自由形
1′08″90
1′10″72
B
50m背泳ぎ
1′23″61
1′21″49
@
S6前田 大介   50m自由形
失格
100m自由形
1′21″45
1′20″09
@

第19回中部障がい者水泳選手権大会
名古屋市障害者スポーツセンター:短水路(2012.6.17)
S5横澤 由紀100m自由形
2′33″73
@
50m背泳ぎ
1′23″22
A
S6前田 大介50m自由形
38″43
@
50mバタフライ
45″87
@
S10
SB9
武田 美穂50mバタフライ
51″43
@
100m平泳ぎ
2′04″46
@

第26回関東身体障害者水泳選手権大会
埼玉県障害者交流センター(さいたま市浦和区)短水路(2012.6.10)
S5
横澤 由紀
100m自由形
50m背泳ぎ
2′40″95
1′28″12
@
A
S6
前田 大介
50m自由形
50mバタフライ
37″96
 43″63
A
@大会新
S7
石塚 實
25m背泳ぎ
50m背泳ぎ(シニア)
30″98
1′14″59
@大会新
@大会新
SB8前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
25″79
1′02″37
@大会新
@
S10
内山 一子
25m自由形
50m自由形(シニア)
19″45
43″17
@大会新
@
S21
廣瀬 トミ子
25m自由形
50m自由形(シニア)
22″60
54″30
@大会新
@
S21
吉澤 愛子25m背泳ぎ
50m背泳ぎ(シニア)
28″74
1′04″80
@
@
S21
清水 富行
50m自由形(シニア)
50mバタフライ
33″86
41″78
@
@
38P
吉澤、前島、清水、内山200mメドレーリレー
3′27″34
I


第7回アジア太平洋ろう者競技大会
(韓国・ソウル)(2012.5.24〜6.2)  ☆=デフリンピック基準記録突破
藤川 彩夏
5/31(木)
200m個人メドレー2′36″29A銀メダル
100mバタフライ1′06″75A銀メダル☆
5/30(水)
200m背泳ぎ2′37″98@金メダル
200mバタフライ
2′34″08
B銅メダル☆
5/29(火)
400m個人メドレー
5′28″72
@金メダル
100m背泳ぎ
1′14″79
@金メダル
5/28(月)
50mバタフライ
30″46
@金メダル(日本新)☆
50m背泳ぎ
35″00
B銅メダル


第28回日本身体障害者水泳選手権大会
福岡市立総合西市民プール:長水路 水深3.3m(2011.11.12・13)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′18″75
@ 
100m自由形
2′32″44
A
S6
石塚 實50m背泳ぎ(シニア)
棄権
50m自由形(シニア)
棄権
S6
前田 大介100m自由形
1′20″91
@大会新
50m自由形
35″49
@
SB8
前島 悠人50m平泳ぎ1′02″59E
SB9
S10
武田 美穂100m平泳ぎ
1′54″61
@
100mバタフライ
1′58″42
@
S10
内山 一子50m背泳ぎ(シニア)
55″84
@大会新
50m自由形(シニア)
41″95
A

第11回全国障害者スポーツ大会「おいでませ!山口大会」
山口きらら博記念公園水泳プール(2011.10.22・23・24)
18区分1部横澤 由紀25m自由形
31″75
@
50m自由形
1′10″49
A
06区分2部吉澤 愛子25m自由形
23″05
B
25m背泳ぎ
28″82
B
27区分青年木下 翔平25m自由形
13″09
A
50m自由形
30″26
B
27区分青年塚田 剛也  25m自由形
15″57
D
50m自由形   35″26D 
27区分青年大槻 久見子  25m自由形
28″08
C
25m平泳ぎ
32″49
B

2011ジャパンパラリンピック水泳競技大会
なみはやドーム:長水路(2011.8.13・14)
S5横澤 由紀50m自由形
1′10″65
1′11″25
A
50m背泳ぎ
1′20″63
1′20″05
@
S6前田 大介50m自由形
37″01
36″11
A
100m自由形
1′21″46
1′19″89
@
S10武田 美穂100mバタフライ
棄権
100m平泳ぎ
1′51″43
1′48″57
A

第3回世界ろう者水泳選手権大会
(ポルトガル・コインブラ)(2011.8.7〜13)
藤川 彩夏
8/7(日)
400m個人メドレー
5′27″59
E
8/8(月)
200mバタフライ
2′34″12
D
8/9(火)
50mバタフライ
30″56
E
8/12(金)
100mバタフライ
1′06″22
A銀メダル
8/13(土)
50m背泳ぎ
34″30
G

第25回関東身体障害者水泳選手権大会
東京都障害者総合スポーツセンター(王子)短水路(2011.6.19)
S5
横澤 由紀
100m自由形
50m背泳ぎ
2′29″03
1′22″81
A
A
S6
前田 大介
50m自由形
100m平泳ぎ
38″35
  
A
失格
S7
石塚 實
25m背泳ぎ
50m背泳ぎ
31″71
1′15″86
@
@
(S8)前島 悠人25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
28″33
1′05″31
@
A
S9
武田 美穂
50m平泳ぎ
100mバタフライ
50″12
1′40″06
@
A
S10
内山 一子
25m自由形
50m自由形
19″85
44″04
@
@
S21
吉澤 愛子25m背泳ぎ
50m背泳ぎ
28″50
1′03″68
@
@
S21
兼松 明子
50m自由形
棄権
S21
清水 富行
50m自由形
50mバタフライ
33″45
40″08
@
@
28P
横澤、前島、前田、清水100mリレー
1′35″65
(OP)
38P
200mリレー
棄権

第27回日本身体障害者水泳選手権大会
東京辰巳国際水泳場:長水路(2010.11.27・28)
S5
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′17″55
B 
100m自由形
2′27″23
B
S6
石塚 實50m背泳ぎ(シニア)
1′15″50
B大会新
50m自由形(シニア)
1′15″25
B
S9
武田 美穂50m平泳ぎ
52″35
@
50mバタフライ
48″92
@大会新
S9
関田 若菜50m自由形
51″93
F
100m背泳ぎ
棄権
S10
金田 良一50m自由形
棄権
50m背泳ぎ
棄権
S10
内山 一子50m自由形(シニア)
41″51
@
50m背泳ぎ(シニア)
58″04
@
S12
菊池 紀雄50m平泳ぎ(シニア)
棄権
28P
関田、横澤、武田、内山200mリレー3′29″15E

第10回全国障害者スポーツ大会「ゆめ半島千葉大会」
長野県から水泳競技には4名出場。(2010.10.23・24・25)
千葉県国際総合水泳場(習志野市)
8区分2部内山 一子25m自由形
19″20
@
50m自由形
42″91
@
21区分2部木下 茂25m自由形
15″75
@
25m平泳ぎ
20″90
@
27区分少年渡邉 優奈25m自由形
22″66
C
50m背泳ぎ
48″09
D
27区分少年小田切 義貴  25m自由形
15″68
B
25m背泳ぎ   20″88A 

2010ジャパンパラリンピック水泳競技大会
なみはやドーム:長水路(2010.7.18)
S15石澤 昌樹      50m自由形(OP)
31″37
@

第24回関東身体障害者水泳選手権大会
群馬県立ふれあいスポーツプラザ(伊勢崎市)短水路(2010.6.20)
S5
横澤 由紀
100m自由形
50m背泳ぎ
2′22″63
1′25″05
B
A
S5
角田 正司
25m自由形
50m自由形
22″24
55″56
@
@
S6
前田 大介
50m自由形
50mバタフライ
37″19
43″77
A
@
S7
石塚 實
25m背泳ぎ
50m背泳ぎ
32″26
1′23″07
@
@
S9
武田 美穂
25m平泳ぎ
100m平泳ぎ
23″88
1′51″99
@
@
S10
内山 一子
50m自由形
100m自由形
42″51
1′53″87
@
@
S10
熊谷 昌治
50m自由形
50mバタフライ
棄権
棄権
S10
金田 良一
50m自由形
25m背泳ぎ
37″74
22″16
A
@
S12
菊池 紀雄
25m平泳ぎ
50m平泳ぎ
24″42
58″46
@
A
S15
藤川 彩夏
50mバタフライ
100mバタフライ
31″18
1′08″00
@
@
S21
兼松 明子
50m自由形
1′04″24
A
S21
清水 富行
100m自由形
50mバタフライ
1′18″86
40″93
B
@
38P
金田、武田、内山、藤川200mリレー
2′39″60
F/11

第17回中部障がい者水泳選手権大会
名古屋市障害者スポーツセンター:短水路(2010.5.30)
C4横澤 由紀
100m自由形
50m背泳ぎ
棄権
棄権
L2
前田 大介
50m自由形
25mバタフライ
37″54
19″65
@
@ 
L4関田 若菜
25m自由形
50m自由形

54″92
棄権
A
U3武田 美穂
50m背泳ぎ
50m平泳ぎ
59″00
54″72
@
@
L5
熊谷 昌治
50m自由形
25mバタフライ
36″50
20″18
B
@
L5金田 良一
50m自由形
25m背泳ぎ
37″55
22″34
C
@
石澤 昌樹
50m自由形
50mバタフライ
33″63
40″59
A
@
石澤、武田、金田、熊谷100mリレー
1′13″00

第26回日本身体障害者水泳選手権大会
浜松市総合水泳場:長水路(2009.11.7・8)
S5横澤 由紀50m背泳ぎ
1′20″89
A 
100m自由形
2′21″36
A
S6前田 大介50m背泳ぎ
46″80
@
50m自由形
36″11
A
S6石塚 實50m背泳ぎ
1′26″46
A
100m背泳ぎ
3′26″88
D
S9武田 美穂50m平泳ぎ
51″03
@
50m自由形
47″82
B
S10内山 一子100m自由形
1′35″79
C
50m自由形
41″18
@
S10金田 良一50mバタフライ
52″12
B
50m自由形
37″58
F
S10熊谷 昌治50m背泳ぎ
47″57
B
50m自由形
35″98
E
S21吉澤 愛子50m背泳ぎ
1′02″94
C
S21清水 富行50mバタフライ
38″76
@
100m自由形
1′18″73
B
S15藤川 彩夏200m個人メドレー
2′41″01
@
100mバタフライ
1′10″13
@
28P石塚、熊谷、横澤、前田200mリレー3′31″98D

第9回全国障害者スポーツ大会「トキめき新潟大会」(2009.10.10・11・12)
ダイエープロビスフェニックスプール(長岡市)
19区分2部角田 正司25m自由形 
22″39
@
50m自由形
50″88
@
24区分2部菊池 紀雄25m自由形
18″94
B
25m平泳ぎ
22″27
A
26区分1部藤川 彩夏50m自由形
30″98
A
50mバタフライ
30″82
@大会新
27区分少年一ノ瀬 篤弥50m自由形37″91E
50m背泳ぎ54″55E
27区分少年踏分 伸悟25m自由形15″51D
50m自由形33″59E
27区分青年朝日 和子25m平泳ぎ25″45A
50m平泳ぎ57″13A

第21回夏季デフリンピック台北2009
台湾・台北市(2009.9.5〜15)
藤川 彩夏
9/7(月)
100mバタフライ
1′11″18
M
9/8(火)
200m個人メドレー
2′42″11
N
9/11(金)
400m個人メドレー
5′33″66
I
9/12(土)
200mバタフライ
2′36″14
F入賞
9/8(火)
800mリレー9′41″97D日本新
9/11(金)
400mMリレー
4′43″89
D日本新
9/13(日)
400mリレー
4′24″28
E日本新

2009ジャパンパラリンピック水泳競技大会
なみはやドーム:長水路(2009.7.20)
S5横澤 由紀100m自由形
2′20″03
@
50m背泳ぎ
1′19″68
B
S6前田 大介50m自由形
36″38
@
400m自由形
6′18″56
A
S15藤川 彩夏100mバタフライ
1′11″14
A大会新
200m個人メドレー
2′41″83
@大会新

第16回中部障がい者水泳選手権大会
名古屋市障害者スポーツセンター:短水路(2009.6.21)
L2
前田 大介
50m自由形
38″57
@ 
L5
熊谷 昌治
25m自由形
16″59
@
50m自由形
35″81
A
石澤 昌樹
50m自由形
33″48
A
50mバタフライ
40″14
@
藤川 彩夏
50mバタフライ
34″34
@
100mバタフライ
1′12″28@
岸田 紗季
50m自由形
41″10
@
50m平泳ぎ
58″08
@
前田、石澤、熊谷、藤川100mリレー1′07″27

第23回関東身体障害者水泳選手権大会
東京都障害者総合スポーツセンター(王子)短水路(2009.5.17)
A
兼松 明子50m自由形
1′02″98
B
A
吉澤 愛子25m背泳ぎ
28″06
A
50m背泳ぎ
1′04″86
A
A
清水 富行100m自由形
1′17″73
B
50mバタフライ
38″55
@
L2
前田 大介25m自由形
17″78
@
400m自由形
6′25″57
@
C4
横澤 由紀100m自由形
2′31″85
@
50m背泳ぎ
失格
C7
石塚 實25m背泳ぎ
33″12
@
50m背泳ぎ
1′18″99
@
B1
大矢 千秋25m自由形
20″71
@
25m平泳ぎ
28″36
@
石澤 昌樹50m自由形
棄権
50mバタフライ
棄権
山田 春夏50m自由形
35″13
@
100m自由形
1′19″00
@
(A)
内山 一子50m自由形
42″93
@
100m自由形
1′36″25
A
(U3)
武田 美穂50m自由形
46″56
B
50m平泳ぎ
53″31
@
(L5)
金田 良一50m自由形
39″41
A
100m個人メドレー
1′49″98
@
(L5)熊谷 昌治25m自由形
失格
50m自由形
36″63
@
(B2)菊池 紀雄25m平泳ぎ
23″04
A
50m平泳ぎ
56″89
A
38P
横澤、熊谷、金田、山田200mリレー3′03″09OP

第25回日本身体障害者水泳選手権大会
宮城県総合運動公園グランディ・21(2008.11.8・9)
L2
前田 大介50m自由形
36″17
50m平泳ぎ
51″58
C4
横澤 由紀50m自由形
1′09″06
50m背泳ぎ
1′19″11
C7
石塚 實100m背泳ぎ
2′36″37
石澤 昌樹50m自由形
32″16
50m背泳ぎ
43″92
山田 春夏50m自由形
33″66
50m平泳ぎ
46″00

第8回全国障害者スポーツ大会「チャレンジ!おおいた大会」
佐伯市民総合プール:短水路(2008.10.11・12・13)
16区分2部前田 大介50m自由形 
37″01
@大会新
25mバタフライ
18″21
@
24区分2部鷹野 康夫25m自由形
24″78
A
25m背泳ぎ
49″36
A
26区分1部山田 春夏50m自由形
32″73
B
25m自由形
15″08
@大会新
27区分少年石澤 昌樹50m自由形31″86B
25m自由形14″63B
27区分少年森下 翔世25m自由形16″36D
25m背泳ぎ26″45B
27区分少年大橋 由紀子50m自由形54″44C
25m背泳ぎ26″79D

2008ジャパンパラリンピック水泳競技大会
なみはやドーム:長水路(2008.7.20)
S6前田 大介 50m自由形
36″21
@
100m背泳ぎ 
1′41″60
@

第22回関東身体障害者水泳選手権大会
千葉県国際総合水泳場:短水路(2008.6.22)
A
小田中 竜一50m自由形
棄権
50mバタフライ
棄権
A
清水 富行50m自由形
34″45
C
50mバタフライ
40″72
@
L2
前田 大介25m自由形
50m自由形
38″26
C
C4
横澤 由紀100m自由形
2′30″24
@
50m背泳ぎ
1′20″84
@
C7
石塚 實25m背泳ぎ
29″26
@
50m背泳ぎ
1′09″63
@
B1
大矢 千秋25m自由形
20″12
@
25m平泳ぎ
28″70
@
石澤 昌樹25m自由形
15″07
A
50m自由形
32″62
D
山田 春夏50m自由形
33″64
@
100m自由形
1′15″72
@
藤川 彩夏200m個人メドレー 
2′43″08
@
100mバタフライ
1′12″29
@

第24回日本身体障害者水泳選手権大会
福岡県立総合プール(アクシオン):長水路(2007.9.15・16)
C4
横澤 由紀100m自由形
2′22″14
@
50m背泳ぎ
1′20″96
A
L2
前田 大介50m自由形
35″45
@
400m自由形
6′12″45
A大会新
吉澤 愛子50m背泳ぎ
1′04″77
A
山田 春夏50m自由形
32″51
A
100m自由形
1′15″06
@
山本 駿100m自由形
59″32
@
100mバタフライ
1′07″44
A
石澤 昌樹50m自由形
36″04
F
 
横澤・山田
前田・山本
200mリレー(38P)
8位入賞

2007ジャパンパラリンピック水泳競技大会(国際オープン)
なみはやドーム:長水路(2007.8.18・19)
S5
横澤 由紀50m自由形
1′08″01
E
100m自由形
2′28″73
E
50m背泳ぎ
1′22″36
B
S6
前田 大介50m自由形
35″06
B
100m自由形
1′17″93
@
100m背泳ぎ
1′36″07
@大会新
S15
山田 春夏50m自由形
32″79
@
100m自由形
1′15″24
@
S15
藤川 彩夏50m自由形
35″36
B
100mバタフライ
1′24″19
@
100m背泳ぎ
1′25″96
@
200m個人メドレー
2′56″97
@

第2回世界ろう者水泳選手権大会(台湾)長野県1名(2007.8.11〜16)
 山本 駿 100m自由形 
1′01″90
予選落ち
200m自由形
2′17″16
15位
400m自由形
4′25″16
3位
1500m自由形
17′53″85
5位
100mバタフライ
1′12″73
16位
400mFリレー
3′52″11
5位
400mMリレー
4′27″55
5位
800mFリレー
8′42″56
4位

第21回関東身体障害者水泳選手権大会 地元長野県で開催。
長野県選手12名出場。短水路(2007.6.24)
U4
小田中 竜一50m自由形
31″18
@
25mバタフライ
15″87
@
L5
吉澤 愛子25m背泳ぎ
29″04
@
50m背泳ぎ
1′08″24
A
A
兼松 明子50m自由形
1′01″54
@
C4
角田 正司25m自由形
失格
C4
横澤 由紀100m自由形
2′23″11
@
50m背泳ぎ
1′21″58
@
C7
石塚 實25m背泳ぎ
27″25
@
50m背泳ぎ
1′08″89
@
B1
大矢 千秋25m平泳ぎ
失格
50m自由形
48″97
B
山本 駿100m自由形
57″60
@
200m個人メドレー
2′29″23
@
牛山 和宏25m自由形
13″88
@
100m平泳ぎ
1′33″67
B
石澤 昌樹25m自由形
17″30
B
50m自由形
40″09
F
山田 春夏50m自由形
33″49
@
100m自由形
1′16″01
A
藤川 彩夏200m個人メドレー
2′58″88
@
100mバタフライ
1′22″78
A

2006ジャパンパラリンピック水泳競技大会(国際オープン)
なみはやドーム:長水路(2006.7.16・17)
S5横澤 由紀50m自由形
1′06″72
C
100m自由形
2′20″04
D
200m自由形
4′48″97
C
50m背泳ぎ
1′19″87
@
S6前田 大介100m自由形
1′17″05
@
100m平泳ぎ
1′53″84
@大会新
50mバタフライ
38″40
@大会新
S15山本 駿100m自由形
1′01″27
B
200m個人メドレー
2′39″92
A

第20回関東身体障害者水泳選手権大会
横浜ラポール:短水路(2006.6.18)
U4
清水 富行25m自由形
15″48
@
50mバタフライ
40″79
@
L2
前田 大介50m自由形 
36″16
@
50m平泳ぎ
53″23
@
L5
吉澤 愛子25m背泳ぎ
30″11
@
50m背泳ぎ
1′04″37
A
A
廣瀬 トミ子25m自由形
21″77
@
C4
角田 正司25m自由形
22″41
@
50m自由形
52″72
@
B1
大矢 千秋25m自由形
20″26
@
50m自由形
47″27
B
山本 駿100m自由形
1′00″27
@
200m個人メドレー
2′35″31
@
(L5)
花岡 袈娑雄25m自由形
棄権
50m自由形
棄権
C7
石塚 實25m背泳ぎ
棄権
50m背泳ぎ
棄権

第6回サンアップル水泳大会がサンアップルで開催され、
県内外から計115名の参加がありました。(2006.3.12)

第5回全国障害者スポーツ大会
「輝いて!おかやま大会」(児島マリンプール)
6区分1部中嶋 絵美25m自由形 
22″91
A
50m自由形
49″99
A
19区分2部角田 正司25m自由形
22″24
@
50m自由形
49″36
@
23区分2部大矢 千秋25m自由形
20″97
@
25m平泳ぎ
27″26
@

第22回日本身体障害者水泳選手権大会
神戸市立ポートアイランドスポーツセンタープール:長水路
U4
清水 富行50mバタフライ
44″55
L2
前田 大介50m背泳ぎ
47″46
100m自由形
1′16″12
L5
吉澤 愛子50m背泳ぎ
1′06″50
C4
横澤 由紀50m背泳ぎ
1′17″96
50m自由形
1′09″68
C7
石塚 實50m背泳ぎ
1′07″73
100m背泳ぎ
2′31″54
B1
大矢 千秋50m平泳ぎ
1′08″39
50m自由形
55″96
山本 駿200m個人メドレー
2′40″94
400m自由形
4′57″53

2005ジャパンパラリンピック水泳競技大会
なみはやドーム:長水路(2005.8.14)
S6
前田 大介50m自由形
34″37
@大会新
400m自由形
5′57″61
@大会新
S15山本 駿100mバタフライ
1′14″07
@
100m自由形
1′02″76
B

第19回関東身体障害者水泳選手権大会
埼玉県障害者交流センター:短水路(2005.6.19)
U4
小田中 竜一50m自由形
31″92
@
100m個人メドレー
1′25″66
@
U4
清水 富行50m自由形
33″97
A
50mバタフライ
41″29
@
L2
前田 大介50m自由形 
棄権
50m平泳ぎ
棄権
L5
吉澤 愛子25m背泳ぎ
29″54
@
50m背泳ぎ
1′04″95
A
C4
角田 正司25m自由形
21″46
@
50m自由形
50″12
@
B1
大矢 千秋25m自由形
21″32
@
50m自由形
48″60
A
山本 駿100m自由形
1′04″47
A
200m個人メドレー
2′45″38
A
C7
石塚 實25m背泳ぎ
27″81
@
50m背泳ぎ
1′02″66
@

第18回関東身体障害者水泳選手権大会
東京都多摩障害者スポーツセンター:短水路(2004.6.20)
U4
中嶌 一生50m自由形
31″67
@
U4
清水 富行25m背泳ぎ
20″87
@
50mバタフライ
41″29
@
L2
前田 大介50m自由形 
36″73
@
50mバタフライ
42″68
@
L4村山 二三子25m自由形
25″36
@
L5
吉澤 愛子25m背泳ぎ
28″49
@
50m背泳ぎ
1′03″69
A
C4横澤 由紀50m自由形1′17″64B
50m平泳ぎ2′04″96@
C4
角田 正司25m自由形
22″45
@
50m自由形
53″44
A
B1
大矢 千秋25m自由形
20″24
A
25m平泳ぎ
29″05
@
C7
石塚 實25m背泳ぎ
28″44
@
50m背泳ぎ
1′17″33
@

第17回関東身体障害者水泳選手権大会
笠松運動公園屋内水泳プール:短水路(2003.6.22)
U4
中嶌 一生50m自由形
31″67
棄権
U4
清水 富行25m背泳ぎ
20″28
@
50mバタフライ
39″92
@
L2
前田 大介50m自由形 
35″49
@
25mバタフライ
17″91
@
L5
吉澤 愛子25m自由形
24″47
A
25m背泳ぎ
36″63
@
C4
角田 正司25m自由形
22″84
@
50m自由形
53″17
@
B1
大矢 千秋25m自由形
19″99
@
25m平泳ぎ
26″26
A
B2薄井 孝浩25m自由形
泳法違反
50m自由形
46″77
D
C7
石塚 實25m背泳ぎ
30″90
@
50m背泳ぎ
1′08″85
@
200mリレー
棄権

第16回関東身体障害者水泳選手権大会
前橋市大渡温水プール:短水路(2002.6.16)
U4
中嶌 一生50m自由形
31″08
@
U4
清水 富行50m自由形
34″89
A
25m背泳ぎ
20″52
@
U4
小田中 竜一100m自由形
1′20″86
@
50m平泳ぎ
50″60
@
L2
前田 大介100m自由形 
1′18″02
@
50mバタフライ
40″39
@
A
荻野 和喜子25m自由形
25″29
@
50m自由形
56″72
@
C4
角田 正司25m自由形
24″46
@
50m自由形
59″15
@
C4
星沢 常男25m自由形
30″40
B
25m背泳ぎ
55″86
@
C8
野畑 治25m自由形
20″22
@
B1
大矢 千秋25m自由形
19″68
@
25m平泳ぎ
27″18
B
C7
石塚 實25m背泳ぎ
29″93
A
50m背泳ぎ
1′07″57
@
小田中・清水
前田・中嶌
200mリレー2′15″51B

第15回関東身体障害者水泳選手権大会
東京都多摩障害者スポーツセンター:短水路(2001.6.17)
U3
百瀬 真文50mバタフライ
50″40
@
U4
中嶌 一生50m自由形
31″00
@
50m平泳ぎ
棄権
U4
清水 富行50m自由形
34″22
A
25m背泳ぎ
20″63
@
L2
前田 大介50m自由形 
35″91
@
25m平泳ぎ
25″17
@
L5
武村 清隆100m背泳ぎ
2′18″92
@
100m個人メドレー
2′22″80
A
UL4
百瀬 明美25m背泳ぎ
38″20
@
C4
寺沢 秀一25m自由形
棄権
50m自由形
棄権
C8
野畑 治25m自由形
20″67
@
B1
大矢 千秋25m自由形
19″42
@
25m平泳ぎ
25″32
A
C7
石塚 實25m背泳ぎ
29″80
@
50m背泳ぎ
1′05″65
@

第14回関東身体障害者水泳選手権大会
長野県障害者福祉センター:短水路(2000.6.18)
U3
百瀬 真文50mバタフライ
53″47
@
U3
太田 恵子25m自由形
(27″56)
A
25m背泳ぎ
(34″60)
@
U4
中嶌 一生50m自由形
29″94
@
100m自由形
1′08″00
@
L1
向山 雅士25m自由形
(―)
@
50m平泳ぎ
(―)
@
L2
前田 大介50m自由形 
36″27
A
50mバタフライ
42″88
@
L4
南部 サチエ50m自由形
棄権
25m背泳ぎ
35″13
A
L5
武村 清隆25mバタフライ
26″70
A
100m個人メドレー
2′22″29
@
L5
野畑 治25m自由形
(20″44)
E
L5
北原 伍25m平泳ぎ
23″44
A
25m背泳ぎ
25″19
@
A
荻野 和喜子25m自由形
22″36
@
25mバタフライ
27″27
A
UL4
下田 すみ江25m自由形
44″83
@
25m背泳ぎ
38″42
@
UL4
百瀬 明美25m背泳ぎ
39″51
A
C4
寺沢 秀一25m自由形
32″56
@
B1
大矢 千秋25m自由形
19″20
@
25m平泳ぎ
26″82
@
C7
石塚 實25m背泳ぎ
(28″74)
@
50m背泳ぎ
(1′15″74)
@

第13回関東身体障害者水泳選手権大会
杉並区上井草スポーツセンター:短水路(1999.6.27)
U4
清水 富行100m自由形
1′16″66
@
25m背泳ぎ
20″11
@
L2
前田 大介50m自由形 
39″28
A
25m背泳ぎ
24″48
@
L3
武村 清隆50m自由形
(47″90)
A
100m個人メドレー
(2′23″39)
@
A
荻野 和喜子25m自由形
23″62
@
UL4
下田 すみ江25m自由形
39″68
@
25m背泳ぎ
39″76
@
C4
寺沢 秀一100m自由形
2′30″38
@
25m背泳ぎ
43″49
@

第12回関東身体障害者水泳選手権大会
東京都障害者総合スポーツセンター:短水路(1998.6.21)
U3
百瀬 真文25mバタフライ
棄権
U3
清水 富行25m背泳ぎ
(20″89)
@
L1
前田 大介50m自由形 
(43″22)
@
25m平泳ぎ
失格
A
堀内 一光25m自由形
19″86
A
25mバタフライ
22″05
@
A
荻野 和喜子25m自由形
24″91
@
400m自由形
10′08″11
A
UL2
下田 すみ江25m自由形
(39″09)
@
25m背泳ぎ
(39″39)
@
C4
寺沢 秀一25m自由形
31″06
A
50m自由形
1′05″65
A

TOP
TOP